Albo d'Oro - Flotta Dinghy del Lario

Vai ai contenuti

Menu principale:

Albo d'Oro

Albo d'Oro del Lario > Campionato Laghi Prealpini


Il tradizionale "Campionato del Lario" – complice la nuova ripartizione in cinque grandi aree dei dinghysti italiani – è divenuto "Campionato dei Laghi Prealpini", e vi ha iscritto anche i timonieri del lago Maggiore, del lago di Garda e degli altri laghi minori settentrionali.

CAMPIONATO DEL LARIO (dal 1981 al 2002)
CAMPIONATO DEI LAGHI PREALPINI (nuova denominazione dal 2003)

Anno

Timoniere

Circolo di appartenenza

Documenti disponibili

2017

Giuseppe Pellegrini

A.V. Alto Verbano

classifica (clicca qui)

2016

Enrico Negri

A.V. Alto Verbano

classifica (clicca qui)

2015

Marco Dubbini

C.V. Toscolano Maderno

classifica (clicca qui)

2014

Paolo Corbellini

U.V. Maccagno

classifica (clicca qui)

2013

Riccardo Pallavidini

S.C. Garda Salò

classifica (clicca qui)

2012

Riccardo Pallavidini

Y.C. Sirmione

classifica (clicca qui)

2011

Riccardo Pallavidini

Y.C. Sirmione

classifica (clicca qui)

2010

Riccardo Pallavidini

L.N.I. Brescia-Desenzano

classifica (clicca qui)

2009

Alfio Valente

A.V.A.L. - C.D.V.

classifica (clicca qui)

2008

Marcello Coppola

C.C. Roggero di Lauria-Palermo

classifica (clicca qui)

2007

Alfio Valente

A.V.A.L. - C.D.V.

classifica (clicca qui)

2006

Renzo Santini

C.V. Bellano

classifica (clicca qui)

2005

Massimo Re

C.V. Bellano

classifica (clicca qui)

2004

Renzo Santini

C.V. Bellano

classifica (clicca qui)

2003

Renzo Santini

C.V. Bellano

classifica (clicca qui)

2002

Massimo Re

C.V. Bellano

2001

Massimo Re

C.V. Bellano

2000

Massimo Re

C.V. Bellano

1999

Massimo Re

C.V. Bellano

1998

Pierluigi Puthod

C.V. Bellano

1997

Felice Boracchi

classifica (clicca qui)

1996

Ruggero Battistoni

C.V. Bellano

classifica (clicca qui)

1995

Fiorenzo Bottasini

C.V. Bellano

classifica (clicca qui)

1994

Fiorenzo Bottasini

C.V. Bellano

classifica (clicca qui)

1993

Fiorenzo Bottasini

C.V. Bellano

classifica (clicca qui)

1992

Fiorenzo Bottasini

C.V. Bellano

classifica (clicca qui)

1991

Fiorenzo Bottasini

C.V. Bellano

classifica (clicca qui)

1990

Ruggero Battistoni

C.V. Bellano

classifica (clicca qui)

1989

Ruggero Battistoni

C.V. Bellano

classifica (clicca qui)

1988

Francesco Greppi

C.N. Varenna

classifica (clicca qui)

1987

Ruggero Battistoni

C.V. Bellano

classifica (clicca qui)

1986

Francesco Greppi

L.N.I. Mandello del Lario

classifica (clicca qui)

1985

Francesco Greppi

L.N.I. Mandello del Lario

classifica (clicca qui)

1984

Dirk Willemse

C.V. Bellano

1983

Carlo Marietti

C.V. Bellano

1982

Francesco Bariffi

C.V. Bellano

1981

Dirk Willemse

C.V. Bellano

classifica (clicca qui)

Torna ai contenuti | Torna al menu